Анонс Фестиваля "Наши общие возможности - наши общие результаты".

21 октября 2017 года четыре района Москвы: Арбат, Тверской, Пресненский и Хамовники - принимают эстафету Фестиваля «Наши общие возможности – наши общие результаты».
В этом году Фестиваль откроет презентация возможностей образовательного проекта «Московская электронная школа» в Школе № 1253. Здесь прозвучат ответы на вопросы:

• «Что такое школа будущего?»,
  • «Что приходит на смену меловым доскам и бумажным дневникам?»,
  • «Как эффективно использовать информационные технологии в образовании?»,
  • «Что такое мультимедийные сценарии уроков?»,
  • «Как работает единое информационное пространство и почему это удобно для учителей, учеников и родителей?».

Ученики Школы № 1239 подготовили для гостей виртуальную экскурсию. В формате открытых диалогов выпускники школы и профессионалы своего дела расскажут ребятам о том, как учёба повлияла на их выбор профессии; пройдут мастер-класс «СМИ как образовательный ресурс метапредметного подхода в обучении» и лабораторно-исследовательские занятия «Жизнь в капле воды»; будут обсуждаться вопросы экологии. Чемпион мира по шахматам Анатолий Евгеньевич Карпов проведёт сеанс одновременной игры с юными шахматистами.

Романовская школа ждёт учеников IV-X классов. Ребята помладше посетят мастер-класс «Инженерикум», занятия по робототехнике, инженерный брейн-ринг, совершат путешествие «Мой бизнес», а старшеклассники смогут определить уровень нитратов в плодах и овощах и попробуют силы в инженерной эстафете. Также состоится презентация уже стартовавшего городского проекта предпрофильных и профильных классов физико-математического, медицинского, социально-экономического и социально-гуманитарного направлений, реализуемого совместно с Национальным исследовательским технологическим университетом «МИСиС», Первым Московским государственным медицинским университетом им. И.М. Сеченова, НИУ Высшей школой экономики.

Научно-технический фестиваль «Цифровое будущее», проводимый в рамках Фестиваля «Наши общие возможности – наши общие результаты», традиционной площадкой которого стал Лицей № 1535, в этом году организован в форме командной игры для учеников VII-XI классов. Будет запущена работа игровых станций: 3D-моделирование, нейротехнологии, конструирование роботов – и это только малая часть того, в чём ребятам предстоит испытать себя.

Ответы на вопросы «Может ли пирожное быть и вкусным, и полезным?», «Как приготовить себе обед после школы за 7 минут?» знают участники конкурса юных кулинаров, который пройдёт в Школе № 2030. На этой же площадке пройдёт смотр школьных проектов и исследовательских работ школьников. А родителям и учителям продемонстрируют успехи в реализации проекта «Курчатовский центр междисциплинарного непрерывного образования» на базе школы, направленного на гармоничное развитие учащихся в гуманитарном, художественно-эстетическом и спортивно-оздоровительном направлении.

Сдать нормативы ГТО в центре города? Можно! Дворец творчества на Миуссах приглашает всех желающих попробовать свои силы и получить заветный значок. На этой же площадке школьников ждет программа «Мы проектируем жизнь», где они познакомятся с профессиями сферы «дизайн» (Техник-полиграфист, ВЭБ-дизайнер, дизайнер ландшафтный и другие). Параллельно на этой же площадке пройдет акция «Безопасная Москва» в рамках комплексного проекта «Умей сказать: НЕТ!», где и взрослые, и дети будут говорить «НЕТ!» комплексам, вредным и пагубным привычкам, мешающим здоровому образу жизни и становлению личности.

Молодёжные и детские СМИ соберутся в ГБПОУ «Московский колледж бизнес-технологий» на проекте «Панорама СМИ». Это площадка для обмена опытом и идеями, это возможность получить ценные рекомендации и завести первые знакомства в профессиональном сообществе.
Школа № 2123 приглашает родителей дошкольников и младших классов вместе с детьми на открытые консультации с сотрудниками Городского психолого-педагогического центра и логопедами; также будет работать дискуссионная площадка «В моём доме подросток».

В школе 1234 соберутся все театры межрайонного совета на традиционный театральный фестиваль.

Межрайонный совет директоров №1 приглашает вас 21 октября присоединиться к Фестивальному школьному движению! В этот день школы открыты для посещения. Вас ждут увлекательные мастер-классы, квесты, лекции и семинары, соревнования и игры!

Подробности работы каждой площадки вы можете узнать на официальных сайтах учреждений в разделе «Новости».