Демонстрационный экзамен по стандартам Worldskills

Демонстрационный экзамен по стандартам Worldskills - это форма государственной итоговой аттестации по программам СПО, которая предусматривает: создание реальных производственных условий и ситуаций для возможности демонстрации студентами своих профессиональных навыков; независимую оценку экспертами, являющимися профессионалами отрасли; возможность определения уровня сформированности профессиональных компетенций студентов в соответствии с международными требованиями.

В 2015-16 году колледж принимал участие в апробации демонстрационного экзамена по стандартам Worldskills

Студенты выпускных групп ГБПОУ «Московский колледж бизнес-технологий» (КБТ) в рамках Государственной итоговой аттестации в июне 2016 г. впервые принимали участие в демонстрационных экзаменах по стандартам Worldskills по компетенциям: Программист, Предпринимательство; с применением методики Worldskills – по компетенции Банковский клиентский менеджер.

ГБПОУ «Московский колледж бизнес-технологий» стал площадкой проведения мероприятия по компетенциям Предпринимательство, Банковский клиентский менеджер (презентационная компетенция открытого чемпионата «Московские мастера»). Экзамен по компетенции Банковский клиентский менеджер стал возможностью для выпускников Финансового колледжа № 35, Образовательного комплекса «Юго-запад», Колледжа многоуровневого профессионального образования РАНХиГС и Колледжа бизнес–технологий возможностью попробовать свои силы в качестве специалистов по продажам банковских продуктов, проявить свои компетенции в этой области. Экзамен проводился в лаборатории колледжа «Учебный банк», оборудованной как офис отделения банка, что позволило смоделировать на экзамене процесс «продажи» банковских продуктов. Экспертами экзаменационной комиссии стали преподаватели данных колледжей. Демонстрационный экзамен по компетенции Предпринимательство, проходивший при участии в качестве председателя экзаменационной комиссии главного эксперта Worldskills Russia Парамонова Александра Ивановича, сдавали студенты Московского колледжа бизнес-технологий, Финансового колледжа № 35, Колледжа малого бизнеса № 4. Все обучающиеся и эксперты получили сертификаты участников мероприятия.

Опыт проведения такого мероприятия позволил сделать выводы, что проведение экзамена в таком формате дает замечательные возможности студентам развить свой потенциал для формирования своих профессиональных компетенций, а преподавателям и социальным партнерам-работодателям - объективно оценить готовность выпускников к профессиональной деятельности.

В 2016-17 учебном году также планируется участие студентов выпускных групп колледжа в демонстрационных экзаменах по стандартам Worldskills по всем специальностям по следующим компетенциям: Управление беспилотными летательными аппаратами, Предпринимательство, Программные решения для бизнеса.

08.06.17

С 5 июня на базе ГБПОУ "Московский колледж бизнес-технологий" проходит Демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills

обновлено: 09 июня 2017