История организации

История колледжа начинает свой отсчет с 1937 года, когда на улице Большая Спасская дом 15 в центре Москвы здесь были открыта общеобразовательная школа № 611.
В первые дни Великой Отечественной войны здесь располагался призывной пункт, а с июля 1941 года размещался специализированный батальон местной противовоздушной обороны Ростокинского района города Москвы. С начала 1943 года здесь был организован эвакогоспиталь № 3406. В мирное время здание вновь принимает учащихся, сначала художественного техникума, потом – политехникума.
С 1976 года открывается новая страница истории колледжа: решением Исполкома Московского совета открыт Планово-бухгалтерский техникум Мосгорисполкома для подготовки специалистов учётно-экономических служб. Набор осуществлялся на базе 8 классов на специальность Бухгалтерский учёт (дневное и вечернее отделение).
В 1979 году по предложению Главного Управления Гострудсберкасс была открыта специальность «Учёт в Госбанке». Задачей этой специальности была подготовка специалистов для сберегательных касс города Москвы и Московской области. Государственная реформа банковской системы, начатая в 1987 году, сразу дала новый толчок в развитии специальности, которая получила своё новое название – Банковское дело.
В 1991 году на базе Планово-бухгалтерского техникума был образован Московский Коммерческо-банковский колледж на основании приказа Московского Департамента образования от 2 сентября 1991 года № 14 «Об организации коммерческо-банковского колледжа».
Коммерческо-банковский колледж переименован в Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Коммерческо-банковский колледж №6 на основании приказа Департамента образования города Москвы от 1 декабря 2004 № 765 «О присвоении номера Государственному образовательному учреждению Коммерческо-банковскому колледжу».
Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Коммерческо-банковский колледж №6 переименовано в Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования города Москвы Коммерческо-банковский колледж №6 на основании приказа Департамента образования города Москвы от 31.10.2011 № 825 «О переименовании государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования».
В 2013 году колледж был реорганизован путем присоединения ГБОУ СПО «Московского радиотехнического колледжа им академика Расплетина», в 2014 г. переименован в Московский колледж бизнес-технологий на основании приказа Департамента образования города Москвы от 31 июля 2013 № 426 «О реорганизации государственных бюджетных образовательных учреждений Департамента образования города Москвы, подведомственных Департаменту образования города Москвы».
Сегодня колледж – современное, динамично развивающееся образовательное учреждение, в котором сформировалась система подготовки специалистов, которая позволяет говорить о высоком качестве образовательных услуг, предоставляемых колледжем.