Социально-психологическое сопровождение

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ГБПОУ КБТ

В целях обеспечения психолого-педагогических условий, наиболее благоприятных для личностного развития каждого студента в течение всего срока обучения в колледже создана и действует социально психологическая служба.

Цели службы:

- содействие сохранению психологического здоровья участников образовательного процесса;

- содействие созданию благоприятного социально-психологического климата в коллективе среднего специального учебного заведения;

- оказание комплексной социально-психологической и педагогической поддержки всем субъектам образовательного процесса.

-оказание социальной поддержки обучающимся.

- содействие в успешой социализации и развитие профессиональной компетенции участников образовательного процесса.

Задачи службы:

- психолого-педагогическое сопровождение учебно-воспитательного процесса;

- психологическое сопровождение социального и личностного развития студентов в процессе учебно-профессиональной деятельности;

- формирование у студентов способности к самопознанию, саморегуляции, самовоспитанию, саморазвитию;

- обеспечение психологической поддержки через оказание индивидуальной и групповой психологической помощи;

- психологическое консультирование всех участников образовательного процесса;

- повышение психолого-педагогической компетентности субъектов образовательного процесса.

- развитие и популяризация волонтерского движения колледжа «Лучи надежды» КБТ

Основными направлениями деятельности психологической службы являются:

• Психологическое сопровождение адаптационного периода первокурсников, основанное на реализации психологической помощи и поддержке студентов в период вхождения в новый коллектив, формирования готовности и способности к самоорганизации и самоконтролю.
  • Профориентационное психологическое сопровождение студентов на всех этапах профессионального обучения в колледже, способствующего профессиональному самоопределению, соотнесению своих возможностей с реальными требованиями выбранной специальности.
  • Подготовка будущего специалиста к профессиональной деятельности. Задача данного направления - содействие развитию профессионально-значимых качеств и социальной зрелости студентов.

Формы работы: информирование о наличии психологических услуг, тренинги групповой сплочённости, организация осенней психологической школы, психологические консультации по возникшим проблемам, индивидуальная и групповая психодиагностика.

Новые правила жизни предписывают каждому из нас ставить высокие цели и проявлять упорство в их достижении.
Искреннее, уважительное общение – одна из самых больших ценностей в человеческих отношениях, которую очень легко утратить.
Территория психологической службы колледжа, основанная на принципах доступности, доверия и добровольности поможет Вам комфортно и безопасно пройти период нелегкого личностного становления.

тел.: 8 (499) 253-59-31
каб. № 319