Социальная гарантия и стипендии

Социальное обеспечение студентов и сотрудников является одним из важнейших аспектов работы колледжа. Студентам, обучающимся на бюджетной основе, предоставляется бесплатное горячее одноразовое питание. Калорийность и рацион питания соответствует физиологическим потребностям обучающихся. Медицинское обслуживание несовершеннолетних обучающихся осуществляется медицинским персоналом районной детской поликлиники.

В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 16 декабря 2014 года N 761-ПП «О стипендиях и других денежных выплатах обучающимся и докторантам» (с изменениями на 3 апреля 2018 года), «Положением о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки» студентам очной формы обучения выплачиваются стипендии:

• академическая (в зависимости от успехов в учебной деятельности) в размере 568 рублей 00 коп.;
  • социальная в размере 853 рубля 00 коп.

Порядок назначения и выплаты государственных социальных стипендий Государственные социальные стипендии назначаются в обязательном порядке студентам:

1. из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
  2. детям – инвалидам, инвалидами I и II групп;
  3. пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;
  4. инвалидам и ветеранам боевых действий;
  5. студенты из малообеспеченных семей.

Право на получение государственной социальной стипендии имеет студент, представивший в колледж выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства справку «о назначении государственной социальной помощи в городе Москве» (категория малообеспеченных). Справка действительна в течение 1 календарного года, начиная с даты выдачи справки. Назначение государственной социальной стипендии осуществляется приказом директора колледжа.

Выплата государственной социальной стипендии производится один раз в месяц.

Выплата государственной социальной стипендии приостанавливается при наличии задолженности по результатам экзаменационной сессии и возобновляется после ее ликвидации с момента приостановления выплаты указанной стипендии.

Выплата государственной социальной стипендии прекращается в случае:

• отчисления студента из образовательного учреждения;
  • прекращения действия основания, по которому стипендия была назначена.