Музей "Истории Москвы связующая нить"

Воспитательные мероприятия в музее

Музей колледжа «Истории Москвы связующая нить» открыт в мае 1990 года. 30 июня 1995 г. получен сертификат и статус «Школьный музей».

1 сентября 1997 года состоялось торжественное открытие мемориальной доски «В этом здании в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. размещался 318 специализированный батальон местной противовоздушной обороны г. Москвы и специализированный эвакогоспиталь №3406». В 2005 году музей колледжа включен в энциклопедию «Музеи учреждений среднего профессионального образования».

Музей колледжа «История Москвы связующая нить» был открыт 5 мая 1990 года.
Сертифицирован в 1995 г. и каждые 5 лет подтверждает свой статус. Профиль музея – историко-краеведческий. Музей колледжа является неотъемлемой частью образовательного процесса, центром воспитательной работы, которая способствует формированию у студентов патриотических, гражданских и нравственных качеств, расширению кругозора, развитию познавательных интересов, овладению практическими навыками поисковой и исследовательской работы.

Экспозиция музея состоит из трех основных разделов:

• «Москва и москвичи» - посвящен истории района, где располагался колледж с 1976 по 2011 год. Это Сухаревская площадь.
  • «Годы, опаленные войной » - посвящен периоду Великой Отечественной войны, когда в здании колледжа (ранее школа №611) размещался 318 батальон МПВО Ростокинского (ныне Красносельского) района города Москвы и специализированный госпиталь №3406.
  • Третий раздел посвящен истории профобразования и истории учебного заведения.

Музей расскажет обо всем: о нашем КБК,
И об истории его, о славных днях Петра.
И о суровых днях войны, о тех, кто грудью встал,
Москву, спасая от беды, и жизнь свою отдал.

Как в октябре, в 40-ом был выпущен Указ
Создать РУ и ФЗО, что колледжи сейчас.
И подготовить молодежь, профессию ей дать,
Чтобы отцам своим могли достойной сменой стать!

Формы работы музея – «уроки мужества», классные часы, создание проектов, презентаций, проведение конкурсов, акций, конференций, экскурсий, тематических вечеров.
Достижения музея колледжа – это многочисленные победы в городских конкурсах творческих работ, активное участие в городских акциях, победы в смотрах-конкурсах музеев среди учебных заведений г.Москвы и признание Программы нашего музея лучшей в региональном этапе Всероссийского конкурса музейно-педагогических программ среди ГОУ СПО системы Департамента образования города Москвы в номинации «Музейная педагогика в системе дополнительного образования».

В музее много разных дел, музей живет, «не спит».
Совет работает, актив, весь дружный коллектив.
Нам надо многого достичь, увидеть и понять,
Чтоб звание свое «Москвич» потомкам передать!

Музей колледжа успешно сотрудничает с Учебно-методическим центром по профессиональному образованию Департамента образования города Москвы, Центральным музеем профессионального образования (г.Подольск), Московским Центром физического и патриотического воспитания обучающихся и студентов учреждений профессионального образования г.Москвы, Советом ветеранов ВОВ Красносельского и Краснопресненского районов, Станцией юных туристов (СЮТУР).