Волонтёрское объединение "Лучи надежды"

Волонтёрское объединение «Лучи надежды»

В основе волонтёрского движения лежит старый как мир принцип: «Хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому».
Современное развитие волонтёрское движение получило в связи с растущим числом социальных проблем, в решении которых при современной экономической ситуации волонтеры незаменимы.

Кто же такие волонтёры?
Это люди, которые добровольно готовы потратить свои силы и время на пользу обществу или конкретному человеку. Волонтёры – непрофессиональные помощники. Волонтёрство для человека - это возможность набрать социальный опыт, получить рекомендации для дальнейшего продвижения и карьерного роста, также это возможность познакомиться с некоммерческой деятельностью и найти себе применение в "третьем секторе". Многие волонтёры со временем начинают создавать свои собственные НПО, реализовывать свои авторские социальные проекты.
Кроме того, волонтёр – человек нужный. Специалисты утверждают: за волонтёрским движением – будущее. Волонтёрство позволяет человеку, "не ломая" свою жизнь, дополнить ее очень значимой частью - реализовать чувство личной гражданской ответственности за происходящее.

Почему люди становятся волонтёрами?
Причины могут быть разными, и вот основные:
Самое главное идея, благородная идея, отражающая важность и принципы деятельности. Именно идея определяет, будет ли человек понимать, что он делает и зачем, появится ли у него гордость, самоуважение и удовлетворение от работы и результатов деятельности.

Внутренняя психологическая потребность быть нужным, ощутить свою полезность.
Потребность в общении. Если подбирается классная веселая кампания и в ней интересно и комфортно, то хочется быть рядом. Расширяется круг общения.
Интерес. Работа волонтером зачастую связана с нестандартными подходами и возможностями.
Авторитет и самореализация. Сюда относится возможность улучшить свое социальное положение, в том числе и в межличностной сфере.
Творческие возможности. Можно проявить себя в различных видах деятельности.
Подтверждение своей самостоятельности и взрослости. Став волонтером и работая над серьезными проблемами, люди доказывают окружающим свою зрелость, самостоятельность и… оригинальность. Ресурсные возможности. Работая волонтерами, люди становятся обладателями сопутствующих благ – интересных поездок, книг, фильмов, новых связей и т.д.

С чего начинается волонтёрское движение?
Все начинается с идеи помогать кому-либо, желания или необходимости сделать так же, как у кого-то и осознания того, что на реализацию всего этого не хватает человеческих ресурсов. Как правило, вначале собирается инициативная группа, затем к ней присоединяются волонтеры.

Кто может стать волонтёром?
Стать волонтёром может каждый студент обучающий в "Московском Колледже Бизнес-Технологий"!

В каких проектах мы участвовали за 2016-17 год?
В данный момент наше Волонтёрское Объединение работает в таких направлениях, как:
1.Выезды в "Детский дом-интернат №28 для умственно-отсталых детей" (помощь);
2.Выезды в МБОУ "Мытищинская школа с музыкальным уклоном" (квесты);
3.Сотрудничество с ГБОУ СОШ №222 (мастер-классы);
4.Выезды к пенсионерам, находящимся в трудной жизненной ситуации (уход);
5.Выезды с поздравлениями (День Учителя, 9 Мая) к ветеранам педагогического труда, ВОВ (поздравление);
6.Участие волонтёров в мероприятиях ГБПОУ МКБТ (помощь, организация акций - напр. #СТОПВИЧСПИД , #ДОБРЫЕ_КРЫШЕЧКИ);
7.Сотрудничество со Школой Аниматоров #ШАШНИКИ (тренинги);
8.Участие в Благотворительной Ярмарке "Душевный Базар" (волонтёрство);
9.Участие в различных благотворительных конкурсах (напр. "Верим в чудо, Творим чудо");
10.Сотрудничество с Благотворительным фондом "София" (сбор подарков для престарелых).

Официальная группа во Вконтакте: http://vk.com/kbt_volonter "Лучи Надежды" КБТ!

Ты нужен!