Юный спасатель

В современном мире опасные и чрезвычайные ситуации природного, техногенного и социального характера стали объективной реальностью в процессе жизнедеятельности каждого человека. Они несут угрозу его жизни и здоровью, наносят огромный ущерб окружающей природной среде и обществу. В настоящее время вопросы обеспечения безопасности стали одной из насущных потребностей каждого человека, общества и государства.

С этой целью в нашем колледже и было организовано объединение дополнительного образования «Юный спасатель». Руководитель объединения – Васильева Елена Алексеевна, преподаватель ОБЖ. Программа объединения была составлена на основе анкетирования студентов, которые захотели заниматься в этом объединении. Курс обучения включает в себя групповые занятия, экскурсии, практические занятия, соревнования и спортивные игры.

Реализация программы позволит сформировать у участников объединения практические навыки оказания само- и взаимопомощи, умело и быстро действовать в любой чрезвычайной ситуации. Обучение проходит с использованием индивидуальных и коллективных средств защиты, наглядных пособий и противопожарной техники. Проведение различных тренировок в форме практических занятий и соревнований способствуют закреплению навыков поведения в экстремальных ситуациях.