Здоровый урок физической культуры

Проект Департамента образования города Москвы «Здоровый урок физической культуры».

Главная задача нашего колледжа – организация образовательного процесса на всех уровнях, при которой качественное обучение, развитие и воспитание учащихся не сопровождаются нанесением ущерба их здоровью. А урок физической культуры в колледже – это главный урок здоровья.

Работа колледжа сегодня направлена на сохранение и укрепление здоровья учащихся, где реализуются здоровьесберегающие и здоровьеформирующие технологии.

Задача оздоровления имеет три взаимосвязанных аспекта:

Воспитательный - состоящий в воспитании у детей бережного отношения к своему здоровью

Обучающий - состоящий в обучении детей нормам здорового образа жизни

Оздоровительный - улучшение необходимых качеств как: профилактика распространенных заболеваний, психическая уравновешенность, спокойствие, сосредоточенность, внимательность, хорошая память, мыслительные способности.

Физическая культура – это естественнобиологический метод, в основе которого лежит обращение к основной биологической функции организма – мышечному движению.

Предполагаемые результаты:

• Формирование волевых качеств личности и интереса к регулярным занятиям физической культурой.
  • Воспитание сознательности и активного отношения ценности здоровья и ЗОЖ в семьях учащихся.
  • Стимулирование внимания школьников и их родителей к вопросам здоровья.
  • Снижения уровня заболеваний среди учащихся.
  • Улучшение показателей физического развития.

В связи со сновидениями колледж бизнес-технологий вводит в нашу современную программу новый вид занятий физической культуры «Использование электронного обучения и дистанционных образовательных технологий».

Цели программы:

1. Формирование дополнительных возможностей в освоении учебного предмета «Физическая культура»
  2. Организация деятельности обучающихся, имеющих отклонения в состоянии здоровья
  3. Снижение травматизма на уроках физической культуры
  4. Возможность выбора индивидуальной образовательной траектории