Всероссийский конкурс «Кибердром»

Конкурс поддержан Министерством просвещения Российской Федерации, Министерством науки и высшего образования РФ, Министерством обороны Российской Федерации, Департаментом образования и науки города Москвы.

Основные задачи Конкурса совпадают с государственными целями, заявленными в Указе Президента Российской Федерации от 21 июля текущего года: – формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов подростков и молодых людей, направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию обучающихся, достижение «цифровой зрелости» образования, развитие отечественных решений в сфере информационных технологий.

Проведение конкурса способствует вовлечению молодежи в научно-техническое творчество и реализации инновационных проектов в области высоких технологий, а также повышению мотивации к получению инженерного образования. Эта программа придаст дополнительный импульс развитию отечественной электроники на базе отечественных и доверенных беспилотных систем.

В этом году в Конкурсе принимали участие команды из нескольких регионов Российской Федерации, включая команды образовательных организаций СПО и ВО, довузовских организаций Министерства обороны Российской Федерации. Финал Конкурса проводился в дистанционном формате на базе ГБПОУ города Москвы «Московский колледж бизнес-технологий», являющегося оператором конкурса, как учебное заведение, обладающее опытом формирования инновационных образовательных программ, в том числе по направлению «Эксплуатация БАС».

По итогам финала все команды награждены Дипломами и кубками за победу в финале и в номинациях, Грамотой победителя в номинации по защите проекта, памятным подарком ФГБУ «Национальный исследовательский центр «Институт имени Н.Е. Жуковского» - книга по проблематике управления научно-технологическим развитием высокотехнологичной промышленности с автографом и напутственными пожеланиями первого заместителя генерального директора ФГБУ «Национальный исследовательский центр «Институт имени Н.Е. Жуковского» В. С. Шапкина. Каждому участнику команд вручена грамота за активное участие в финале Конкурса и памятные призы от ГБПОУ КБТ и социальных партнеров финала - ГК «ГЕОСКАН», АО «НПЦ «Элвис». По решению Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Министерства обороны РФ все победители конкурса будут включены в информационную базу данных молодежи с высокими интеллектуальными способностями Военного инновационного технополиса «ЭРА».

Официальный сайт конкурса: https://kbtmsk.ru/