Куратором нашей группы была Елена Петровна Семенова, для которой тот год тоже был первым в стенах этого техникума. Кстати, она и по сей день работает там. 2 года и 10 месяцев обучения пролетели очень быстро, но воспоминания, самые замечательные, храню и по сей день. Я была старостой группы. Это, между прочим, дало ценный опыт и в работе с документами, и в развитии организаторских способностей. Техникум дал ту базу знаний и умений, на которую уже легко надстраивались все остальные.
В 1987 году окончила техникум с красным дипломом и поступила на вечернее отделение Российской экономической академии имени Георгия Плеханова. Профессия экономиста, бухгалтера требует постоянного повышения квалификации, поэтому, окончив академию, училась на аудиторских курсах в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, получила квалификационный аттестат аудитора. Затем поступила в аспирантуру, защитила диссертацию, получила ученую степень кандидата экономических наук, ученое звание доцента.
Работать пошла сразу по окончании техникума. Работала в системе Госснаба, тогда еще СССР. В 1991 году, когда в нашей стране прошла экономическая реформа и начала развиваться предпринимательская деятельность, я стала работать главным бухгалтером на малых предприятиях, сначала у своих знакомых. Потом занималась частной аудиторской практикой, была руководителем аудиторской фирмы, занималась консалтингом, постановкой учета, руководила отделом аудиторских проверок в аудиторской фирме. Параллельно занималась преподавательской деятельностью: в колледже, во Всероссийской государственной налоговой академии МНС России на кафедре бухгалтерского учета, анализа и аудита. Работала научным редактором журнала «Российский налоговый курьер». На сегодняшний день имею более 40 публикаций в журналах экономического направления. Мною написаны две книги самостоятельно и две в соавторстве по вопросам налогообложения.
Все было интересно, все приносило колоссальный опыт и практические знания! Этот пройденный путь и ежедневная работа позволили сделать серьезную карьеру и найти свое дело - специалиста по вопросам налогового администрирования.
Многолетняя работа на государственной службе в налоговых органах, сейчас в крупнейшей компании России, доля налогов которой в бюджете страны составляет порядка 8 процентов, дает мне право сказать - я реализовала себя как личность, как профессионал своего дела. И, кстати, мои две дочери, тоже окончившие наш колледж, сегодня успешно трудятся в очень серьезных компаниях, делают успехи, и наша семья ими очень гордится.
Возвращаясь к вопросу о том, как стать успешным, с уверенностью могу сказать: начните с получения базы знаний в избранной профессии, заложите из них прочный фундамент, закрепите практикой, а затем целенаправленно возводите на нем здание собственной карьеры. Мне лично очень пригодились знания в области экономики, которые дал техникум. И, что не менее важно, именно техникуму я обязана формированием практических навыков, без которых фундамент знаний так и останется просто фундаментом.

Марина ИСТРАТОВА, выпускница Московского колледжа бизнес-технологий

Источник: http://www.ug.ru/archive/65717