Яндекс учредил премию за достижения в компьютерных науках 01.02.19

Яндекс учредил ежегодную научную премию имени Ильи Сегаловича, одного из основателей компании и создателя первой версии поисковика. Премия призвана поддержать молодых исследователей и научное сообщество в России, Беларуси и Казахстане.

Премия будет ежегодно присуждаться тем, кто добился значимых результатов в профильных для Яндекса областях компьютерных наук. Это машинное обучение, компьютерное зрение, информационный поиск и анализ данных, обработка естественного языка и машинный перевод, распознавание и синтез речи.

Первое награждение состоится в апреле этого года. Премия будет вручена в двух номинациях: молодые исследователи и научные руководители. Чтобы стать соискателем, нужно до 28 февраля заполнить анкету на сайте и рассказать о своих научных достижениях. Там же можно номинировать на премию своего научного руководителя.

Церемония вручения премии пройдет в Москве. На нее будут приглашены лауреаты и конкурсанты, вошедшие в шорт-лист. Общий бюджет премии составит 15 миллионов рублей. Ставшие лауреатами студенты, магистранты и аспиранты получат по 350 тысяч, а научные руководители — по 700 тысяч рублей.

Премия будет вручаться наряду со стипендией имени Сегаловича, которую Яндекс учредил в 2014 году для студентов и аспирантов факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ.