Первый этап конкурса учебных исследований по финансовой грамотности на иностранном языке

07 февраля 2017 года в Московском колледже бизнес-технологий был дан старт Конкурсу учебных исследований по финансовой грамотности на иностранном языке.

Конкурс инициирован Департаментом образования г. Москвы, а организован РОО «Единая независимая ассоциация педагогов» и ГБПОУ «Московский колледж бизнес-технологий».

Конкурс проводится масштабно - при участии российских и иностранных партнеров: АНО «Профессиональное сообщество специалистов финансовой отрасли «ФИННОВАЦИЯ», лидера международных дистанционных образовательных программ BurlingtonEnglish, Издательства «Просвещение», EU BusinessSchool –европейской бизнес-школы.

Первый этап конкурса представлял из себя серию открытых лекций и интерактивных мастер-классов на русском и английском языках. Цель этого этапа – помощь конкурсантам в практической подготовке питчей и презентаций на иностранных языках. С приветственным словом к конкурсантам обратилась Председатель РОО «Единая независимая ассоциация педагогов» Екатерина Морозова.

Открыл серию мастер-классов Генеральный директор FrankResearchGroup Юрий Грибанов с докладом "Правила питча: как аргументировать свою позицию цифрами и не усыпить инвестора". В ней он коснулся важных составляющих презентации, принятых в современном мире бизнеса:

• Зачем вообще в презентации нужны цифры;
  • Какой объем данных необходим инвестору для принятия решения;
  • Как представлять рыночную и финансовую информацию, чтобы помочь инвестору принять решение.

Далее с докладом выступил Андрей Рыльский – бизнес-тренер, специализирующийся на эффективной подготовке топ-менеджеров к взаимодействию с западными СМИ. В интерактивном режиме на английском языке Андрей обозначил формат и важность ключевых сообщений при презентации проектов.

Также с докладом выступил арт-директор компании MadgentleАндрей Глазко. В своем выступлении спикер коснулся темы визуальной подачи информации инвесторам и жюри, подсказал интересные решения и дал ссылки на информационные источники, которые могут использовать конкурсанты в процессе подготовки к презентации проектов.

Закрывала первый этап конкурса преподаватель иностранных языков ГБПОУ «Московский колледж бизнес-технологий» Сухотина Елена. В формате деловой игры на английском языке она провела конкурсантов через ряд важных этапов при подготовке презентации, отдельно остановившись на алгоритме выполнения заданий и практических навыках продажи продукта проекта инвестору.

По мнению Генерального директора, FrankResearchGroup Юрия Грибанова, выступившего спикером на первом этапе, конкурс является важным элементом стимулирования у школьников бизнес-мышления и в следующие подобные мероприятия необходимо вовлекать практикующих топ-менеджеров и предпринимателей.

Руководители компании Madgentle также поблагодарили за предоставленную возможность участия в конкурсе и выразили желание сотрудничать в данном направлении, т.к. накоплен богатый опыт в вопросе подготовки визуальных решений для бизнеса.